Вступление с наследство с опозданием

Добрый вечер. Ситуация: жила-была семья из матери, сына и дочери в частном доме. Дом продали и купили две квартиры. Обе квартиры были оформлены на мать, в одной прописана мать и дочь с малолетним сыном (8 лет), в другой квартире никто не пописан, просто была в собственности у матери . Мать умерла больше года назад. Дети в наследство не вступали, просто продолжали жить в этих квартирах. На данный момент появилась возможность переехать в другой город, продав эти квартиры и купив там дом. Каким образом нужно поступить обоим детям. Если сын не прописан, то он имеет право наследования наравне с сестрой в обоих квартирах, имеет ли какое-то значение, что она с ребенком в одной квартире прописана, т.е. автоматом она не вступает в наследование? Как долго может продлиться процедура вступления в наследство, если все сроки вступления в наследство уже прошли?

, Елена, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

сестра, раз она зарегистрирована в квартире, то ей достаточно сейчас обратиться к нотариусу со справкой о том, что она была зарегистрирована вместе с матерью, а брату придется в судебном порядке доказывать, что он принял наследство фактически. Как долго? Не меньше четырех месяцев, чтобы все оформить

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, после матери её сын и дочь наследуют имущество в равных долях (по 1/2 доле каждому) вне зависимости от того, где они прописаны. Как я понимаю, сестра с ребенком живет и прописана в одной квартире, брат живет в другой квартире, в которой не прописан. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (так как Вы оба жили в квартирах, оплачивали расходы на содержание и т.д.) и о признании права собственности на квартиры. Можете просить признать по 1/2 доле брата и сестры в каждой квартире, а можно каждому определить квартиру в личную собственность. Это соглашение брата и сестры, которое утверждается решением суда.