Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом

Работник сначала написал заявление на увольнение по собственному желанию, а потом решил что хочет уволиться в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и изменить формулировку в приказе на увольнение, т. е. чтобы там дополнительно была прописана эта фраза. Возможно ли такое увольнение и если да, то какие при этом он имеет гарантии. Надо учесть, что ребенку уже есть 14 лет и увольняется отец. Какие при этом необходимы дополнительные подтверждающие документы, кроме справки МСЭ, что ребенок инвалид?

, Анна, г. Усинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!  Такое увольнение возможно,

пунктом 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек
предусматривается:

При расторжении
трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми
законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ,
запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую
книжку с указанием этих причин

 Например: «Уволена по собственному желанию
в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному
желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до
14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Справки МСЭ для внесения дополнительной записи достаточно. Такое увольнение  останется увольнением по собственному желанию, но дает возможность работнику не предупреждать администрацию  об увольнении за 2 недели, и уволиться с той даты, которую работник укажет в заявлении.