Проблема с машиной

Добрый день! У меня такой вопрос у моего знакомого отец заложил машину знакомому в обмен на 15000 (срочно нужны были деньги) машина дорогая Mercedes, договорились о возврате денег на 5 ноября, 4 ноября отец попадает в аварию и лежит в больнице неделю, все это время никто не знает где находится машина потом он говорит где,( по прошествии 6 дней ) я еду к этому мужику мне он говорит что машину якобы продал так как истек срок в который отец обещал вернуть деньги. Но вся проблема в том что машина была снята с учета и документы были у этого мужика, вопрос вот в чем заключается, машина теперь все ушла на совсем и ничего сделать невозможно? договора никакого нет они просто договаривались на словах

, Виктор, г. Оренбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Продать машину может либо собственник либо лицо, действующее от имени собственника по доверенности. Если доверенности и договора нет, то продавать машину кредитор не мог, сделку можно оспорить в суде.

Успехов.