Продажа квартиры

Добрый день! Скажите пожалуйста, как уменьшить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет и досталась по программе переселения из зоны затопления богучанской гэс, т.е мы ее не покупали ранее. Так получается если квартиру продаем за 3млн то налог будет 390 тыс. Руб. Не хотелось бы такую сумму просто потерять. Заранее спасибо .

, Дарья, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианты — первый Подарить квартиру, но взять деньги. (риск признание сделки мнимой и следовательно недействительной).

Продажа квартиры — по одной цене, а по факту по другой (могут не согласится покупатели).

Третий — сразу же купить иную квартиру  и получить вычет. Данным вычетом погасить уплату налога.

Если квартиру покупать не будете, тогда налоги платить придется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Можно указать сумму в договоре в размере 1 млн. руб., что может обернуться неприятностями. Либо ждать три года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В этом случае я советую Вам квартиру на несколько членов семьи путем дарения и каждый будет продавать свою долю. Тогда каждый будет иметь право на налоговый вычет в размер ее 1 млн. Руб. Т.е. если разделите на троих то налог не нужно платить вообще.

Удачи Вам!