На что может претендовать моя сестра-пенсионерка после смерти мымы, если дарственная на дом оформлена на меня

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на что может претендовать моя сестра-пенсионерка после смерти нашей мамы, если оформлена дарственная на дом на меня ( почти три года как оформлена). Спасибо.

, Евгения, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Ваша сестра не может унаследовать часть дома, так как он не является собственностью матери.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарение предусматривает переход права собственность на Ваше имя, т.е. полноправным собственником стали Вы с момента заключения такого договора. Сестра прав на данное имущество не имеет. В это и есть существенное отличие от наследования.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследованию подлежит только имущество умершего принадлежащее ему на момент смерти, поэтому она будет вместе с Вами в равных долях учавствовать в наследовании всего того что осталось после мамы, Так же не исключаю возможности того, что она попытается оспорить заключенный Вами с мамой договор дарения в судебном порядке

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите пожалуйста на что может претендовать моя сестра-пенсионерка после смерти нашей мамы, если оформлена дарственная на дом на меня (

Евгения

Данный дом в наследственную массу не входит, так как ваша мама на момент смерти не являлась собственником

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Договор дарения предусматривает переход права собственности на одаряемого при жизни дарителя. То есть, данное имущество не является имуществом материа, а поэтому не подлежит наследованию.

Желаю удачи!