Субсидия на расширение жилищных условий для военнослужащих

Имеет ли право на расширение площади, жилищную субсидию военнослужащий, Москвич от МО квартиру не получал и на очереди не состоял. 24 года выслуги.

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имеет ли право на расширение площади, жилищную субсидию военнослужащий, Москвич от МО квартиру не получал и на очереди не состоял. 24 года выслуги.

Павел

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,  норма предоставления для военнослужащих — 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Таким образом при вышеуказанных условиях и при условии, что военнослужащий признан нуждающимся в жилом помещении, ему положена субсидия на жильё.