Считаются ли копирайтеры ответственными за правдивость информации в их текстах?

Здравствуйте! Как вы, вероятно, знаете, есть такие люди, копирайтеры, которые пишут тексты для сайтов, СМИ и так далее. Естественно, все пишется со слов заказчиков, никто правдивость информации не проверяет. Скажите, будет ли копирайтер считаться соучастником, скажем, мошенничества, если с помощью его текста будут вводить людей в заблуждение?

, Стас, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Копирайтеры, как Вы их называете, никоим образом не могут нести ответственность, поскольку они свои тексты продают. А дальше уже дело сайта — размещать или не размещать эту информацию.Исключение — если ФИО копирайтера стоит под информацией.

Вместе с тем, если будет установлена «группа» и конкретная роль каждого её члена, то теоретически и копирайтер пойдет соучастником если он знал или должен был знать о возможности использования его текста в мошенничестве.

Хотя обычно они идут как свидетели.

Стас
Клиент, г. Москва

Если вам несложно, давайте конкретизируем ситуацию. Есть некий сервис, обещающий какие-то услуги, но по факту их не предоставляющий или предоставляющий не в полной мере. Или, скажем, есть некий товар, который расписан копирайтером в радужных красках, но на деле таковым не являющийся.

Что важно, копирайтер никоим образом не связан с бизнесом, он взял обычный заказ на бирже фриланса или контента.

Может ли владелец сервиса, продавец товара и так далее сослаться на копирайтера, как на человека, единственно виновного в искажении информации?

Стас

Нет. Ответственность будет нести

некий сервис, обещающий какие-то услуги, но по факту их не предоставляющий или предоставляющий не в полной мере. Или, скажем, есть некий товар, который расписан копирайтером в радужных красках, но на деле таковым не являющийся.

Стас

Именно он вводит потребителя в заблуждение. Вы лишь выполняете заказ.