Развод с турком

Гражданка России замужем за турком, общих детей нет, в браке прожили 10 лет, не живем вместе 5 лет. Муж проживает в Турции. Как можно развестись с турком не выезжая из России? С чего надо начинать? Благодарю

, Наталия, пгт. Елецкий
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Расторгнуть брак с мужем-иностранцем возможно в суде РФ по месту жительства истца.

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. В соответствии с п. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суд компетентен рассматривать споры о расторжении брака, если истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином. То есть суд должен принять Ваше заявление и рассмотреть его.

В связи с тем, что Вы являетесь гражданкой РФ, то при расторжении брака в Вашем случае будет применяться российское законодательство, в частности нормы Семейного кодекса РФ (п. 1 ст. 160Семейного кодекса РФ).

Поскольку Ваш супруг, является иностранным гражданином, и вероятно, не будет присутствовать на судебном заседании, то расторжение брака возможно в судебном порядке при отсутствии согласия супруга. Такая возможность предусмотрена в ст. 22 Семейного кодекса. Однако данная статья содержит следующие правила:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Из данных положений следует, что Вам в суде предстоит доказать невозможность дальнейшего совместного проживания, в противном случае суд отложит разбирательство дела и даст трехмесячный срок на примирение. И только по истечении этого срока, если Вы также будете настаивать на расторжении, то суд вынесет решение о расторжении брака.