Покупка доли в частном доме

Здравствуйте, намереваюсь приобрести половину дома. Продавец имеет долю в частном доме. Говорит, что она досталась ему по наследству и продать сразу

не может-только по договору дарения. Сразу делает скидку 80 тыс на оформление дома и 10 тыс на установку электрического счетчика так как счетчик один на весь дом. Дом разделили и сделали отдельный вход. Но документальных подтверждений этому нет. Скажите порядок приобретения такой недвижимости по пунктам и есть ли какие либо подводные камни. Просто ни разу не покупал недвижимость и даже не знаю как все это делать. Спасибо за ответ.

  • undefined
    .png
, Алексей, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Говорит, что она досталась ему по наследству и продать сразу не может-только по договору дарения.

Алексей

Первая странность, если она досталась ему по наследству, значит его собственность и он вполне может ее продать.

Сразу делает скидку 80 тыс на оформление дома и 10 тыс на установку электрического счетчика так как счетчик один на весь дом.

Алексей

Вторая настораживающая странность. Значит дом не оформлен, и значит что не подарить ни продать его он не может. У продавца должно быть на руках свидетельство о праве собственности на часть жилого дома, с кадастровым номером. Если нет, то это обман.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Первый подводный камень это цена. Если цена ниже значительно рыночной или большая скидка — что-то здесь не совсем чисто. Наследственное имущество нужно покупать с осторожностью. 3 года не прошло — вообще опасно. Могут появиться впоследствии наследники, не знавшие об открытии наследства.И это не редкие случаи.

Не идите на притворные сделки, если вы покупаете недвижимость, то оформляйте договор-купли продажи.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алексей!

Прежде всего Вам следует знать, что оформление купли-продажи как дарение является мнимой или притворной сделкой! Она может быть оспорена!!!

Ваш продавец имеет все права распорядиться принадлежащим ему имуществом — продать, подарить, завещать. Но он желает продать и не заплатить налог государству!!!

Даритель имеет право отказаться от договора дарения (по закону). И Ваши деньги могут «кануть в Лету» (потеряны без возможнисти возврата и компенсации).

Если нет документов на «выделенную в натуре» долю, то продавать Вам будут абстрактную 1/2 доли от всего дома.

Порядок преобретения:

— проверка «всего и вся» в отношении дома, а так же прав продавца;

— подготовка договора и порядка проведения сделки;

— предусмотреть способы минимизации рисков (как оплаты, так и возможного взыскания в случае расторжения договора). Как один из вариантов — параллельное оформление договора займа с определёнными условиями.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Сделка притворная, изначально ничтожна. Дарение, возможно, для обхода преимущественного права покупки других участников долевой собственности. Вряд ли можно рекомендовать совершение подобной сделки — неоправданный риск.