Льготы для погорельцев

Доброе время суток!

У нас сгорел дом, дом был не в собственности, а принадлежал колхозу.

Подскажите, пожалуйста, на какие льготы мы имеем? Должны ли нам дать другое жильё? Или материальную помощь на строительство нового дома?

За ранее спасибо!

, Елена, г. Вологда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вы проживали в данном частном доме по договору социального найма, то собственник обязан восстановить данный дом, либо предоставить Вам другое жилище. На период восстановительных работ Вам обязаны предоставить вам жилье маневринного фонда. Вы можете обратиться в суд за понуждением к исполнению собственником обязанности по восстановлению дома, либо отремонтировать квартиру за свой счет и обратиться в суд за возмещением расходов, при этом обязательно собирать все платежные документы.

Удачи Вам!