Образец заявления

1)Подскажите пожалуйста,как правильно написать заявление следователю от потерпевшего о том,что он претензий к обвиняемому не имеет.Т.к. он возместил материальный ущерб в полном объеме.

2)Подскажите пожалуйста,как правильно написать ходатайство от потерпевшего следователю,о прекращении уголовного дела за примерением сторон.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

  • В ________________________
                                                          (наименование суда)
                                  или (следователю/дознавателю ________________
                                                                (наименование
                                  _____________________________________________
                                              следственного органа)
                                  ____________________________________________)
                                        (Ф.И.О. следователя/дознавателя)
                                   либо (мировому судье судебного участка N ___
                                   ___________________________________________)
                                              (Ф.И.О. мирового судьи)
                                       От _____________________________________
                                              (Ф.И.О. потерпевшего или его
                                          _____________________________________
                                                 законного представителя)
                                               Дело N _________________________
                                    ХОДАТАЙСТВО
                о прекращении уголовного дела в связи с примирением
                                    сторон <*>
        В связи с примирением с _______________________________________________
                                    (Ф.И.О. подозреваемого или обвиняемого)
    и тем, что ____________________________________________________ загладил(а)
                      (Ф.И.О. подозреваемого или обвиняемого)
    причиненный    мне    (вариант:    потерпевшему)   вред,   в   соответствии
    со ст. 25 УПК РФ
                                      ПРОШУ:
        Прекратить    уголовное    дело   N   ____________,   возбужденное   по
    заявлению______________ от "___"__________ ____ г.
        Приложение:
        1. ____________________________________________________________________
             (указать документы, подтверждающие, что подозреваемый/обвиняемый
    __________________________.
    загладил причиненный вред)
        ____________/_________________________/         "___"__________ ____ г.
          (подпись)    (расшифровка подписи)

--------------------------------

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с виновным
Следователю следственного отделения отдела  внутренних дел
(Ф.И.О. следователя)
от (Ф.И.О. и адрес потерпевшего)
Заявление

В производстве следственного отделения  находится уголовное дело по обвинению (указать Ф.И.О. обвиняемого) в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 264 УК РФ.
(Ф.И.О. обвиняемого) обвиняется в том, что (указать дату), управляя автомобилем (указать автомобиль), нарушил правила дорожного движения, вследствие чего произошло ДТП — столкновение с моим автомобилем.
В результате ДТП мне нанесены телесные повреждения средней тяжести, а также поврежден принадлежащий мне автомобиль (указать автомобиль). Причиненный мне материальный ущерб составил (указать сумму) рублей.
(указать дату) было вынесено постановление о признании меня потерпевшим по данному уголовному делу, и в этот же день я подал исковое заявление о признании меня гражданским истцом и о возмещении причиненного мне ущерба.
(указать дату) (указать Ф.И.О. обвиняемого) добровольно удовлетворил мои исковые требования, полностью возместив причиненный мне ущерб.
В настоящее время я не имею претензий к обвиняемому, прошу не привлекать его к уголовной ответственности, и возбужденное в отношении его уголовное дело прекратить.
Приложение:
1. Расписка в получении денег в возмещение ущерба
(подпись) __________________________ (дата)_______________________________      в качестве примера…