Больничный во время отпуска

Добрый день! Подскажите если работник находясь в отпуске две недели пробыл на больничном. Имеет ли он право не продлять отпуск за счет больничного? И имеет ли организация право высчитать с работника отпускные за эти дни когда он был на больничном, если он не продлит отпуск?

, Людмила, г. Лесосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Имеет ли он право не продлять отпуск за счет больничного?

Людмила

Не имеет права. Работодатель обязан продлить отпуск на количество дней б/л или по заявлению работника перенести эти дни отпуска на другой период.

И имеет ли организация право высчитать с работника отпускные за эти дни когда он был на больничном, если он не продлит отпуск?

Людмила

Если отпуск не продлят, а по заявлению работника перенесут на другой период, то б/л оплатят, отпускные вычтут. А при уходе в отпуск в определенный в заявление период, снова начислят отпускные.