Увольнение за прогул материально-ответственного лица

МОЛ написал заявление об увольнении по собственному желанию 14 ноября - уволить с 14 ноября. Наложена виза руководителя: отработка 2 недели с проведением инвентаризации и передачи мат. ценностей. На следующий день МОЛ не вышел на работу, на телефонные звонки отвечает, что на инвентаризацию не придет и трудовая ему не нужна, как правильно поступить в данной ситуации и оформить все документы по увольнению?

, Елена, г. Абакан
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации Вы должны:

1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4 часов подряд за каждый день отсутствия работника:

2. Написать служебную записку на имя руководителя о том, что произошло с просьбой принять меры дисциплинарного характера.

3. Отправляете почтой заказным с уведомлением письмом письмо прогульщику о том, что ему необходимо явиться на работу для дачи объяснений.

4. Через 3 рабочих дня если объяснений нет, составляете акт об отказе дачи объяснений

5. Директор издает приказ об увольнении по статье — однократное грубое нарушение трудовой дисциплины — прогул.

6. Увольняете сотрудника.

Если у него есть какие-либо материальные ценности работодателя или за ним числится крупная недостача — обращайтесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба.

С уважением А.Э.С.

Елена
Клиент, г. Абакан

Как уволить за прогулы это и так ясно, вопрос как быть с инвентаризацией в отсутствии МОЛ? уволим, а если недостача, как в суде доказывать, вопрос какие оформить документы в этом случае, а при увольнении еще расчет надо будет выплатить, как с этим то быть?

Расчет выплатить Вы обязаны от этого никуда не деться. Таков закон.

А в случае недостачи. Комиссионно составляете акт о недостаче, предоставляете в суд:

Указанный акт;

Должностную инструкцию;

Договор о материальной ответственности;

Документы по увольнению работника — чтобы подтвердит отказ работника проходить инвентаризацию;

Справку от главного бухгалтера об общей стоимости ущерба;

Документы подтверждающие передачу мат. ценностей работнику в период его трудовой деятельности, а если нет документов приводите свидетелей которые подтвердят факт передачи ценностей.

С уважением А.Э.С.