Дача взятки полицейскому в машине

Здравствуйте. Дал взятку в машине сотрудника ДПС. Деньги бросил в бардачек, размер суммы 350 рублей! После того как деньги оказались в бардачке, не прошло и 30 секунд — заявились сотрудники по борьбе со взятками. Звонили со следственного комитета и назначали встречу. Что будет дальше и каковы последствия дачи взятки сотруднику полиции?

, Станислав, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Пожалуйста...(ч. 1, ст. 291 УК РФ)

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Примечание...

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Можете настаивать на том, что сотрудник вымогал деньги… но, только если он не в теме той операции ОСБшников, если и его привлекают.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По действующему законодательству РФ уголовно наказуема как дача взятки

Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
Так и получение взятки.

Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
К сожалению, сейчас сложно ответить на вопрос о конкретынх последствиях. Для защиты нужно изучить все нюансы по делу.

С уважением, юрист

Сергей Васильев