Возврат комиссии за обслуживание кредита

Кредитный договор был заключен 16.07.2008, сумма 200 000 рублей, процентная ставка 15% годовых. Последний платеж 16.07.2010 г.

За период с 16.07.2008 по 16.07.2010 комиссия за обслуживание кредит составила 43 200 рублей (ежемесячно взималось 1 800).

Вопрос: возможно ли вернуть деньги за обслуживание кредита?

, Ксения, г. Саранск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Долбрый день, Ксеня. Вы вправе подать в суд иск о признании донной комисии незаконной и взыскании с банка денежныхс средств, уплоченных Вами по данным платежам.

Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор
банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со
стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти
действия.

Положения кредитного договора, предусматривающие
взимание комиссии за обслуживание кредита в соответствии с тарифами банка,
являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ,
ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части
сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить,
что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части.

Как отмечено в представленном выше обосновании,
условия кредитного договора о комиссии за обслуживание кредита, напрямую
не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и заемщиком.
Оспариваемые условия включены в текст кредитного договора банком с целью
незаконного повышения платы за кредит (помимо той процентной ставки, которая
была установлена для истца как заемщика). Таким образом, недействительность
оспариваемых условий, касающихся плат и комиссий, необоснованно взимаемых с
заемщика, в соответствии со ст.180 ГК РФ не влечет недействительности
кредитного договора в целом.