Собрание собственников жилья МКД

Скажите пожалуйста я хочу провести внеочередное очное собрание собственников жилья многоквартирного дома (всего 8 квартир), могу ли я выбрать форму голосования не вот такую:

Доля каждого собственника определяется путем деления общей площади помещения (по свидетельству службы регистрационного права Управления Федеральной Регистрационной службы ), приходящейся на каждого собственника, на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, муниципальной, государственной).

D = S1/S2, где D – доля каждого собственника, S1 – общая площадь помещения собственника, S 2 – сумма площадей жилых и нежилых помещений собственников в многоквартирном доме. Доля каждого собственника определяет количество голосов для участия в голосовании на общем собрании.

Количество голосов собственника на общем собрании (Кгол.):

Кгол. = D х К общ., где К общ. – общее количество голосов в многоквартирном доме.

Для расчета количества голосов на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов предлагается принимать один голос равным 1 м2 (или, к примеру, 10 м2) общей площади.

учитывая что всего 8 квартир 1 квар.=1 собственник=1 голос и не выбирать счетную комиссию а подсчитать голоса инициатором проведения этого собрания?

, Ольга, г. Ногинск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ч. 3 ст. 48

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

То есть чем больше квартира, тем «весомее» голос. Просто подсчитайте площади жилых помещений голосующих и отразите это в протоколе ОСС. Например, вопрос 1 «ЗА» 369,70 кв.м. — 67,30% голосов, «ПРОТИВ» 56,70 — 15,50%. Мы всегда так считаем. Зачем велосипед изобретать? Образцы протоколов можно найти в Интернете. Не забудьте приложить лист регистрации голосования.

и не выбирать счетную комиссию а подсчитать голоса инициатором проведения этого собрания?

Ольга

В ЖК РФ по этому поводу ничего не сказано. Нормативные документы по оформлению протоколов ОСС носят, как правило, рекомендательный характер. Поэтому нарушения в этом не будет.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

Да, собственники помещений вправе установить иные методы подсчёта голосов, но сначала необходимо это обсудить на общем собрании собственников МКД путём внесения в повестку дня.

С уважением!