Продажа комнаты

Здравствуйте!В долевой собственности( 2/3доли моя )имеется комната-остальное у снохи и внука.Была договорённость продать комнату,но они запросили сумму за свою долю намного больше чем им положено.Как мне быть в этой ситуации-если мы по-хорошему не сможем решить проблему?

, Роза, г. Пермь
Николай Пономарев
Юрист

Перед тем как продать свою долю собственник этой доли обязан предложить купить долю другим собственникам, причем на тех же условиях, на которых он продает постороннему лицу.

Если собственник доли предлагает другим собственникам свою долю по «повышенной стоимости», а затем продает по «заниженной стоимости», то такой договор можно будет оспорить в судебном порядке.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете несомненно продать свою долю, но перед продажей предложите выкупить вашу долю со собственнику, если он в течение месяца не выкупит, либо не сообщит о желании выкупа, то вы можете продать свои доли третьим лицам. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.