Как восстановить ООО и стать ее единственным учредителем?

Вечер добрый. Три года назад я зарегистрировал с одним своим старым другом ООО. Я зарегистрировался в качестве гендиректора, он – физическое лицо учредитель. Мы собирались заниматься розничной торговлей. Но что-то в бизнесе у нас с ним тогда не сложилось. И в итоге мы не внесли уставной капитал и не открыли р/с. Никакой деятельностью мы через это ООО не занимались. Отчетность мы тоже никакую никуда не сдавали, даже нулевую.

Сейчас я решил снова попробовать заняться бизнесом. Хочу восстановить это ООО. Но один, без второго учредителя. Хочу его вывести. И если можно, без его участия (он переехал жить насовсем в другой город). Поэтому вопросы такие. Какие документы надо собрать о том, что я не вел деятельность? И как мне теперь правильно вывести учредителя из состава ООО и наладить ее деятельность?

, Галина, г. Омск

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ. Возможно вас исключили из базы.

Любое лицо - физическое или юридическое, организация или гражданин имеют право получить выписку из реестра на любую организацию или на любого предпринимателя сделав запрос и оплатив пошлину.

Выписка из единого государственного реестра юридических лиц - выписка из ЕГРЮЛ - официальный документ, который выдает регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба).

Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений  согласно  "Правилам ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений", в виде выписки из государственного реестра по форме установленной этими Правилами.

Выписка из ЕГРЮЛ содержит сведения об определенной организации на определенную дату.

Выписка из реестра ЕГРЮЛ имеет свой уникальный номер и дату выдачи. Выписка из реестра скрепляется печатью органа выдавшего документ и подписью ответственного лица.

Из этой выписки будет видно какой состав учредителей вашего ООО.

Только тогда возможно знать какие дальнейшие действия вам нужны.

С Уважением.

Первоначально запросите выписку, только тогда вы можете удостовериться в отсутствии старого ООО.

Ну я так думаю, что ООО давно нет. Попробуйте запросить выписку из ЕГРЮЛ.
Сейчас нулевые фирмы, не сдающие отчетность налоговики за год могут ликвидировать, а тут три года прошло.

Сделайте запрос в налоговую, сходить со всеми имеющимися документами на консультацию в налоговую.

И подумайте о создании новогого ООО, полагаю в зависимости конечно от обастоятельств будет проще и дешевле.

Галина
Клиент, г. Омск

Как-то не подумал над этим. Возможно, правда, лучше будет новое ООО создать. Подумаю над этим. Ну и выписку тоже запрошу. Спасибо.