Аренда ОС
Здравствуйте!
У нас ООО на УСН 15%, учредителей - трое физ.лиц в равных долях. ООО планирует взять в безвозмездную аренду у одного из учредителей - он же исполнительный директор - основные средства и ТМЦ:
1. Нежилое помещение (право собственности - 1/2, обе части - учредители физ.лица).
2. Грузовой автомобиль (в основном - для доставки товара покупателям).
3. Ноутбук для установки приобретённого лицензионного программного продукта, принтер, и другие "мелочи".
Вопрос: КАК (и главное - КАКИЕ) составить договора на безвозмездное пользование ОС и ТМЦ, чтобы не возникло никаких налоговых обязательств ни у одной из сторон? Если такое невозможно, то как составить с минимальными затратами для обеих сторон?
Заранее - благодарю.
Вопрос: КАК (и главное — КАКИЕ) составить договора на безвозмездное пользование ОС и ТМЦ, чтобы не возникло никаких налоговых обязательств ни у одной из сторон? Если такое невозможно, то как составить с минимальными затратами для обеих сторон?
Галина Владимировна НАЗАРКЕВИЧ
Как — в письменном виде,
какие — договора безвозмездного пользования
... И как на договора безвозмездного пользования (ссуды) посмотрят налоговики? Ведь они считают, поскольку кто-то чем-то воспользовался и ничего за это не заплатил, у этого кого-то возник некий доход в виде экономии и, стало быть, надо заплатить налог на прибыль.
когда речь идет о пользовании обществом имуществом учредителя — не обращают внимания