Сокращение в штате

Меня сокращают на работе, сфере медицины. Хочу узнать какие права у меня есть, могу ли в суде оспаривать их? Ситуация такая, вышел приказ о сокращении врачей-лаборантов, меня Биолога на ровне с врачами сократили, оставили тех кто уже вышли на пенсии, а мне всего 45. Есть ли в законе статья, которая четко указывала при равенстве категории, сократить сотрудника пенсионного возраста, а меня оставить?

, Аля,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Помимо выходного пособия при сокращении штата за специалистом
сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
Правда, получать эти средства он сможет не дольше двух месяцев со дня
увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма
выходного пособия. В исключительных случаях выплаты сохраняются за
сотрудником и в течение третьего месяца. Такое решение может принять
орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился туда и по не зависящим от него
причинам не был трудоустроен.