Мировое соглашение

Здравствуйте. Есть мировое соглашение и исполнительный лист. но ответчик платить не собирается. Судебные приставы тоже говорят что с ответчика взять нечего и что мы ничего так и не получим. А как же ответственность за неисполнение судебного решения вплоть до уголовной.Как быть в этом случае и что можно предпринять?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Сторона мирового соглашения имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении мирового соглашения, если другая сторона не исполняет свои обязательства. В этом случае судом выдается исполнительный лист, который в свою очередь предъявляется приставам. Действительно, за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность, однако привлечь к ней не так просто. Согласно ст. 315 Уголовного Кодекса РФ, привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта можно только представителя власти, государственного служащего, служащего органа местного самоуправления, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Иные лица под действие этой статьи не подпадают. Я бы советовал еженедельно писать жалобы на имя старшего пристава района, с требованием ускорить процесс взыскания. Это поможет избежать бездействия приставов. Однако, если имущества действительно нет, то процесс взыскания усложняется, потому что на практике механизм принудительного взыскания при отсутствии имущества не отработан, и попросту отсутствует.