Лишение отцовства

имеет ли право ребенок (мой племянник) отца которого лишили отцовства наследовать его долю в приватизированной квартире если он там никогда не был прописан.

, елена, г. Подольск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеет, факт регистрации в данном случае роли не играет

елена
Клиент, г. Подольск

а если квартира муниципальнная

Муниципальная квартира не принадлежит умершему и в наследственную массу не входит.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Если я правильно Вас понял, то отца Вашего племянника лишили родительских прав. В этом случае Ваш племянник всё равно сохраняет право наследовать имущество, входящее в наследственную массу, после смерти своего отца.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства