Просрочка по кредитной карте

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста у меня год назад была взята кредитная карта, так сложились финансовые обстоятельства, что я год не могла выплачивать кредитку, сейчас я согласна на выплату этой карты, но теперь звонят одни коллекторы и поступают угрозы. Приходила в сам банк к сотруднику который занимается просроченной задолжностью, мы с ним договорились что до 25 числа каждого месяца я плачу долг. коллекторам этого не объяснить они требуют целую сумму долга. Как мне быть в такой ситуации, и может я могу подать в суд чтоб больше не росли проценты и спокойно выплачивать?

, Виктория, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня год назад была взята кредитная карта, так сложились финансовые обстоятельства, что я год не могла выплачивать кредитку, сейчас я согласна на выплату этой карты, но теперь звонят одни коллекторы и поступают угрозы. Приходила в сам банк к сотруднику который занимается просроченной задолжностью, мы с ним договорились что до 25 числа каждого месяца я плачу долг. коллекторам этого не объяснить они требуют целую сумму долга. Как мне быть в такой ситуации, и может я могу подать в суд чтоб больше не росли проценты и спокойно выплачивать?

Виктория

Добрый день!

Вы пишите, что Вы обратились в банк — это обращение было письменным? Рекомендую написать письменное заявление в банк с просьбой о рассрочки оплаты долга, нужно утвердить с банком план погашения долга (всё письменно) и также напишите заявление, чтобы банк отозвал ваше дело у так называемых коллекторов, поскольку вы в добровольном порядке погашаете долг. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому им можете смело отвечать, что вы уже договорились с банком об оплате и если они продолжать нарушать ваш покой и угрожать, вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве денежных средств.

Виктория
Клиент, г. Псков

нет мы договорились в устной форме. А если они откажут в письменном согласии, мое дело у них в досудебном отделе лежит. Сотрудник сказал что время еще есть, а вот об письменном согласии я не подумала.. у меня к вам еще один вопрос, я сама могу подать в суд или как мне лучше сделать, чтоб проценты и просрочки не набегали?

я сама могу подать в суд или как мне лучше сделать, чтоб проценты и просрочки не набегали?

Виктория

Да вы можете подать в суд и требовать, чтобы в судебном порядке вам закрепили рассрочку погашения долга, просите назначить посильную сумму ежемесячных платежей, но предварительно всё же отправьте заявление в банк с просьбой о рассрочки — это будет дополнительный довод в суде, что вы пытались урегулиривоать разногласия в досудебном порядке.