Увольнение работника

Можно ли уволить работника за несогласие с внесением изменения в трудовой договор, которое закреплено в дополнительном соглашении к коллективному договору?

, Ирина, г. Стерлитамак
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Уточните какое именно изменение вносится в трудовой договор, с которым Вы не согласны.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Ссылаясь на изменения в оплате труда (повышение ставок с 1 июня 2014 г. на 30% работникам бюджетных организаций), в дополнение к коллективному договору внесли следующее изменение: снизить выплаты стимулирующих надбавок за категорию с 55% до 20% и за первую – с 35% до 15%. С этим изменением работники не согласны и не подписывают уведомление.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работника нужно за 2 месяца предупредить об изменении существенных условий трудового договора. Даже если эти изменения закреплены в дополнительном соглашении к колдоговору. Работник или соглашается и по истечении 2 месяцев начинает работать в измененных условиях, или имеет право уволиться в связи с несогласием на продолжение работы на новых условиях.

Т.е. работник имеет право уволиться по этому основанию. Но работодатель не имеет право уволить работника по такому основанию по своей инициативе.

С этим изменением работники не согласны и не подписывают уведомление.

Ирина

Составляете акт о его ознакомлении и его отказе от подписи, два месяца платите прежние надбавки. А через два месяца — начинаете платить надбавки в измененном виде (если раньше этого срока — это нарушение). Если работник не согласен — имеет право уволиться по этому основанию.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо. Все следующие действия как со стороны работодателя, так и работника понятны. Только вот размер стимулирующих выплат по закону не может быть изменён в сторону уменьшения, он должен быть оставлен без изменения или повышен. И принятое дополнение к коллективному договору было принято с этим нарушением.