Можно ли оспорить действия ПФ в части взыскания пени по задолженности, срок исковой давности для взысканий которой уже истек?

Пенсионный Фонда выставил в августе 2014г. требование и взыскал с организации безакцептно пени по просроченной задолженности 2009г.

Можно ли в этом случае признать действия Пенсионного Фонда о взыскании пени по задолженности, срок для взыскания которой истек еще в 2012г, незаконными и возвратить взысканные Фондом деньги?

С каким иском следует обратиться в суд?

, Сергей, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Требование это ненормативный акт органа ПФ РФ. Оно оспаривается в установленном порядке согласно  норм АПК РФ для признания ненормативных актов недействительными.

За подробностями обращайтесь в платном порядке.