Городская надбавка.Условия ее лишения

Мне 77 лет,ветеран труда, москвич всю жизнь. Не работаю. Получаю городскую надбавку в размере 1300 р. Размер пенсии 14000 руб.

Имею ли я право подработать какую то сумму без лишения городской надбавки.

Моя подработка выражается в продаже моих авторских фотографий через интернет без заключения трудового договора на штатной основе.

, Роман, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Т.е. если Вы никак официально не зарегистрировали свои трудовые отношения, или не зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, то надбавки Вас лишить не могут.

С учётом Вашего возраста, и специфики Вашей подработки, если Ваш дополнительный заработок не составляет несколько десяток тысяч ежемесячно, то не стоит Вам волноваться, никто не будет Вами заниматься, чтобы фиксировать факт вашей подработки, затем обращаться в суд, чтобы лишить Вас данной надбавки.

Удачи!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 15. Трудовые отношения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. если вы заключили договор, но оплаты этим договором не предусматрвиается, то трудовыми отношениями это назвать нельзя.