Увольнение по сокращению

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что фирма, в которой работаю, прекращает свою трудовую деятельность. Директор настаивает, чтобы я написала заявление по собственному желанию, иначе он мне не выплатит мою неофициальную зп, что составляет большую часть моего дохода. Официальная заработная плата 3000р. Меня интересует вопрос, от какой суммы будет зависеть компенсация при увольнении по сокращению: от моей официальной заработной платы или от МРОТ? Я живу и работаю в ЯНАО

, Ирина, г. Ноябрьск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Официальная заработная плата 3000р. Меня интересует вопрос, от какой суммы будет зависеть компенсация при увольнении по сокращению: от моей официальной заработной платы или от МРОТ? Я живу и работаю в ЯНАО

Ирина

Приветствую Вас. По идее заработная плата не может быть ниже минимальной, иначе это нарушение трудового законодательства. Между тем, компенсация при сокращении будет рассчитываться именно из заработной платы (средней, белой). Поэтому Вам нужно для себя решить что Вам выгоднее — 2 месяца получать среднюю белую заработную плату, либо получить неофициальную заработную плату, которую Вы взыскать все равно не сможете. А вообще, заработная плата в размере 3000 рублей это повод обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.