Права Учителя по отношению к ученикам

1) Если на перемене ученики подойдя к своему мастеру(классному руководителю) были им посланы в комнату учителей по личному вопросу и тем самым опаздывают на урок. Учитель предмета на который опаздывают ученики может ли повышать свой голос и после с оскорблениями ругать учеников что они не пришли вовремя?

2) Может ли учитель обзывать ученика под видом того что он так шутит?

, Георгий, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Учитель, классный руководитель имеет право:
1. Высказывать (устно или письменно) в корректной форме без нарушения правового пространства учителя или воспитателя критические замечания о деятельности любого работника школы или системы образования.
2. На защиту профессиональной чести и достоинства.
3. Обращаться индивидуально или в составе группы лиц к Уполномоченному по правам участников образовательного процесса (омбудсмену), в любые вышестоящие инстанции с заявлениями, предложениями, жалобами.
4. Повышать квалификацию, самостоятельно определять формы и методы своей образовательной деятельности в рамках образовательной концепции школы.
5. Требовать у администрации школы создания условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, получение рабочего места, оборудованного в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и нормами охраны труда, снабженного необходимыми пособиями иными материалами.
6. Участвовать в организации и управлении школы (Совет школы), выдвигать свою кандидатуру на любую должность.
7. На творчество, инициативу в освоении образовательных и развивающих программ.
8. Знать о замене уроков заранее.
9. Отказаться от административных поручений, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей и конкретных обязательств.
10. На защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или родителей учащегося.
11. На отгулы за работу в выходные и праздничные дни (дни отгулов определяют директор школы и профсоюзный комитет).
12. Воспитатель группы продленного дня, работающий в соответствии с установленным графиком, имеет право поставить в известность администрацию о нарушении родителями договора, если родители не приходят за ребенком в положенное время.
13. Учитель не имеет права не допускать учащегося в класс по причине отсутствия специальной формы и по любой другой причине.
14. Учитель физической культуры имеет право не допускать учеников к занятиям без спортивной формы (но ученик, забывший форму, а также освобожденный от занятий, находится в спортивном зале).
15. В деликатной форме высказывать претензии к ребенку.
16. Требовать от родителей создания нормальных условий для учебы ребенка (рабочее место, режим дня).
17. Требовать от родителей посещения родительских собраний.
18. На защиту от неоправданного вмешательства родителей в круг профессиональных обязанностей учителя.
19. Требовать от учащегося соблюдения Правил школьной жизни, уважения к традициям учебного учреждения.
20.Приобщать учащихся к ведению здорового образа жизни.
Учитель обязан:
1. Уважать человеческое достоинство всех участников образовательного процесса.
2. Быть нравственным примером для своих учеников.
3. Повышать свой профессиональный уровень.
4. Уважать право ребёнка на собственное мнение и убеждение.
5. Поддерживать дисциплину методами, исключающими физическое и психологическое насилие, унижение и оскорбление личности учащегося.
6. Предупреждать возможный травматизм детей.
7. Осуществлять дежурство по школе в соответствии с графиком дежурства.
8. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке.
9. Своевременно выставлять оценки в дневник (1 раз в 2 недели).
10. Не выгонять ученика с урока, даже если он нарушает дисциплину.
11. Не отпускать ребёнка из школы во время занятий без записки от родителей или без справки медицинской сестры (предварительно сообщив родителям о выходе ребенка из школы).
12. Оценивать не личность и поведение ребёнка, а его ответ. Учитель не имеет права ставить оценку в журнал за поведение учащегося на уроке или перемене.
13. Найти положительные моменты даже в неудовлетворительной работе ученика.
14. Не задавать домашнего задания на выходные дни (1-6 классы) и каникулярное время, кроме чтения художественной литературы.
15. Не опаздывать.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно но "Копировать" "Вставить" я тоже умею пользоваться.... И я все эти правила уже прочитал, я хотел услышать реальное мнение специалистов!