Прописка и выписка инвалида

Добрый вечер!! Очень нужна Ваша консультация. Я хочу приобрести дом с землей 10 соток своей несовершеннолетней дочери. Есть кое-какие сомнения: собственник -одна взрослая женщина, не прописана, а прописан там ее взрослый сын,который после аварии стал инвалидом. Проживает у родственников в другом месте,так как нужен уход. Меня устраивает цена, дом и место расположения. Выписывать инвалида родственники обещают после сделки в течении месяца. Если это не произойдет,какие нас ожидают последствия и как нам перестраховаться? Сделка должна произойти завтра,они торопят.

, Аида, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В договоре купли-продажи укажите, что на момент заключения договора в жилом помещении зарегистрирован один человек ФИО, который обязуется сняться с регистрационного учета в течение месяца до «дата».

Если он вдруг не снимается, то снимаете его с регистрационного учета по решению суда, куда Вам нужно будет обратиться. Подается иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением в районный суд по месту нахождения спорного жилого помещения.

На основании этого решения суда ФМС снимает его с регистрационного учета.

Основания: ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 292 ГК РФ делает исключение, т.е., если иное не установлено законом.

В данном случае речь идет например о том, что лицо имело право на приватизацию жилого помещения, но отказалось от участия.

В этом случае за лицом сохраняется право пользования.

Проверьте правоустанавливающие документы.

Если это договор о передаче квартир в собственность граждан, то такой случай вероятен.

Тогда не приобретайте дом до снятия с регистрационного учета.

В случае когда объектом договора является жилое помещение в договоре купли-продажи всегда указывается кто имеет право пользования жилым помещением (зарегистрирован) и в какие сроки обязуется сняться с регистрационного учета. Это условие хотя и не носит обязательного характера для данных лиц, но психологически действует.

Согласно ст. 558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если же таких лиц нет,  то они обязаны сняться с регистрационного учета по месту жительства,  либо это произойдет в судебном порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Выписывать инвалида родственники обещают после сделки в течении месяца.

Аида

Здравствуйте! ну во первых выписать его они не могут- он может выписаться только сам ( если он дееспособен конечно), во вторых я бы не верил никому на слово, тем более в таком вопросе. Лучше если он выпишется ДО  сделки

сли это не произойдет, какие нас ожидают последствия и как нам перестраховаться?

Аида

последствия- ну если он там только прописан но не имеет собственности — потом могут быть проблемы — если вдруг ему потребуется эта жилплощадь… именно как лица там зарегистрированного. Отнять ( если он не был собственником) он ее не сможет, а вот создать хлопот своим пребыванием- вполне

как нам перестраховаться?

Аида

только выписав его до сделки
Коллега советует включить в договор условие о снятии с учета — да возможно, но при этом не надо забывать 1- он инвалид и сможет он это сделать или нет- неизвестно 2- потом придется судиться в случае чего, а значит это затянется на долгие месяцы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аида!

Советую не идти на поводу у продавцов. Поставьте условие о выписке инвалида. Это делается очень быстро, его регистрируют по новому месту жительства и автоматически снимают с учета по старому месту жительства.

Если родственника из дома не выпишут, придется его выписывать вам в судебном порядке, а это дополнительные затраты времени средств и нет никакой гарантии, что его действительно выпишут из дома.

В данном случае можно еще поступит так: заключаете договор купли-продажи с продавцом и прописываете обязанность выписать из дома родственника в течение месяца, в случае неисполнения обязанности, устанавливайте крупные штрафные санкции, к примеру, неустойка в размере 50 или 100 тыр. И вопросы по поводу снятия с учета по месту жительсвта сразу отпадут.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида!

Я бы посоветовал Вам составить предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ,  в котором и могли бы предусмотреть срок снятия инвалида с регистрационного учета и  заключения основного договора. Такой договор обезопасит Вас и продавца, так как его условия обязательны для сторон.

Деньги за дом можете внести частично, именуя их авансом.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Аида.

Я согласен с коллегами, но есть нюансы на которые предлагаю Вам обратить внимание.

Я хочу приобрести дом с землей 10 соток своей несовершеннолетней дочери.

Аида

Свидетельство на право собственности на жилой дом и свидетельство на право собственности на землю---это 2 разных документа.

Про дом и зарегистрированного инвалида дополню.

Если этот инвалид дееспособный (имеет права и несет обязанности), то через суд (я понимаю что он Вам не нужен, но если вдруг)--снять его с регистрации  возможно.

А если это инвалид, который является уже (после аварии к примеру)--не дееспособный, то за него отвечают опекуны или органы опеки.

А это уже серьезные проблемы возникают у Вас. «Выписывать» на улицу недееспособного инвалида-Вам будет очень сложно через суд, т.к. органы опеки (к примеру) будут против!!!

Посмотрите на технический и кадастровый паспорт (на планы дома). Все ли пристройки оформлены, посчитать это можно по площади.

Итог: Выясните, желательно увидьте своими глазами--что за инвалидность и по какой группе она?

Земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет  в Земельной кадастровой палате по Вашей области (краю).

Если этот участок не стоит на кадастровом учете, то Вам в будущем придется самой это сделать. А это стоит денег -я про межевание и согласование границ ЗУ с соседями.

Нет ли обременений на дом или земельный участок? Это тоже можете выяснить.

В любом случае" семь раз-отмерь, один раз -отрежь"

С уважением, Александр.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Аида. Проблема в том, что условие договора, в котором устанавливается обязанность зарегистрированного в жилом помещении лица (не являющегося собственником жилья) сняться с регистрационного учёта («выписаться» из дома) в течение определённого периода времени, не имеет какой-либо юридической силы, поскольку указанное лицо не является стороной договора (не подписывает его, а соответственно, не принимает на себя подобное обязательство). Если нет установленных законом препятствий (например, наличие права пользования жильём по завещательному отказу), то «выписать» его (вернее, признать утратившим право пользования жилым помещением) можно будет в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ. Желательно, чтобы «прописанный» в доме инвалид «выписался» из него (снялся с регистрационного учёта по месту жительства) до совершения сделки купли-продажи.

Петр Музыкантов
Адвокат

В сопровождение сделки». входит: проверка юридической чистоты квартиры, подготовка договоров, организация самой сделки (выбор банка, заказ ячеек, «удерживание» всей цепочки, подписание предварительного и основного договоров купли продажи), сдача и получение документов в Регистрационную палату. Основной документ, имеющий юридическую силу — расширенная выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество (ЕГРП), по которой можно проследить историю всех сделок, совершенных в отношении этой квартиры. Второй документ — выписка из домовой книги, где указаны все лица, проживающие и проживавшие в данной квартире. К тому же из последней справки можно узнать о наличии или отсутствии ареста на квартиру
Составьте предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам следующий порядок действий.

обязательно попросите предъявить свидетельство о праве собственности на дом. В нем (в самом начале) будет указано: документы-основания.

В зависимости от того какой документ там указан, можно будет сделать вывод по какой сделке зарегистрировано право собственности.

Это нужно для того, чтобы убедиться что дом не был приобретен в результате приватизации. Поскольку если на момент приватизации в доме были зарегистрированы другие лица (в том числе инвалид), которые давали отказ от приватизации, то эти лица приобрели бессрочное право пользования и снять их с регистрационного учета будет проблематично.

Вам следует опасаться указания в свидетельстве о праве собственности — договор о передаче в собственности гражданам. Все остальное Вас в принципе устраивае, будь то договор купли-продажи, дарение, наследование и т.д.

Если же указан договор о передаче в собственность гражданам, то обязательно выясняйте кто был зарегистрирован на тот момент в доме и  давали ли эти лица отказ от приватизации. Если такое имело место быть, то требуйте сперва снять с регистрационного учета и только затем заключайте договор.

Далее по инвалиду. Следует выяснить есть ли у него опекун, то есть признан ли он недееспособным. Если такое обстоятельство имеет место быть, то во-первых органы опеки могут не дать согласие на снятие его с регистрационного учета, либо дадут только при условии предоставления одновременной регистрации по другому месту жительства. То есть данное обстоятельство тоже может осложнить сделку и ее последствия. Поэтому, если инвалид имеет опекуна, то опять же требуйте сперва снять с регистрации.

Если этих обстоятельств нет, то все в порядке. В договоре указывается список лиц зарегистрированных на момент продажи дома (при том это существенное условие договора купли-продажи). Указывается обязанность их сняться с регистрационного учета в течении месяца после заключения договора.

Если они этого не сделают, то Вы сможете снять их с регистрации в судебном порядке. Это не сложно и не долго. Не требует каких-то колоссальных финансовых средств.

Это в принципе все подводные камни в Вашей ситуации.

С уважением,

Ярослав Цветков.