Смена фамилии

Здравствуйте! Я вышла замуж в феврале 2014 года. Брак регистрировали в консульстве в Дубае ОАЭ. Муж русский, работает там по контракту. При регистрации осталась на своей девичьей фамилии, чтобы не менять документы. Сейчас решила взять фамилию мужа. Живу в Дубае. С чего мне начать? Нужно ли менять свидетельство о браке и куда мне обращаться: в консульство или надо ехать в Питер ( у меня там регистрация по месту жительства).

Заранее спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Марина!

Изменить фамилию можно и в период нахождения в браке, но это действие происходит уже на основании ст. 58 Закона об актах гражданского состояния. Данная статья гласит, что лицо, достигшее 14-лет, обладает правом смены своего имени. В понятие имя входят: отчество, фамилия и имя собственное. Поменять фамилию можно в органах ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения. Смена фамилии при замужестве, как значительное действие регистрируется органами ЗАГСа.

Рассмотреть заявление о смене фамилии при замужестве орган ЗАГСа обязан в месячный срок со дня его подачи, при условии отсутствия уважительных причин для продления такого срока. Максимальный срок рассмотрения заявления 2 месяца.

За смену фамилии, на сегодняшний день предусмотрена оплата госпошлины.

Если органы ЗАГСа выносят решение об отказе в смене фамилии, такое решение можно обжаловать в порядке гражданского процессуального законодательства. Вынося решение об отказе в смене фамилии при замужестве органы ЗАГСа должны дать обоснованные и подтвержденные законом объяснения такого отказа.

Изменение фамилии одного из супругов по действующему законодательству не влечет за собой автоматического изменение фамилии второго супруга (ч. 2 ст. 32 СК РФ). Такое законодательное решение основано на нерушимости принципов равенства супругов.

Вопросы изменения фамилии или имени гражданина регулируются помимо Семейного кодекса еще и Гражданским кодексом. Так основываясь на п. 2 ст. 19 ГК РФ, можно сказать, что гражданин сменивший фамилию, имя или отчество не утрачивает своих прав и обязанностей, которые он приобрел под прежней фамилией (именем, отчеством). Одной из обязанностей гражданина, сменившего фамилию, является уведомление об этом своих должников, кредиторов и т.д. В случае не выполнения данной обязанности лицо сменившее фамилию несет полную ответственность за последствия отсутствия новых данных у этих лиц.

После смены имени, фамилии или отчества в документы, оформленные на прежние имя, фамилию, отчество можно внести изменения. Это можно сделать за определенную плату, внесенную на счет соответствующих организаций.

Я думаю в консульстве Вы сможете решить эту проблему.Если нет, то придется Вам ехать в Питер.

Успехов Вам.