Льготы беременным

Здравствуйте.Я прохожу службу в фсин.Контракт со мной не продлевают,но я беременная.Хотелось бы узнать свои права.Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт и не предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком.Помогите пожалуйста.Спасибо.

, Татьяна, г. Новомосковск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно было
сохраниться право на получение пособия по беременности и родам.

После получения документального подтверждения
окончания беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня
обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он
узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан
предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до
увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым
также обязан ознакомить работника под роспись.

В этом случае отпуск по уходу за ребёнком Вам предоставлен не будет, так как Вы уже будете уволены.