Госпошлина на наследство

Здравствуйте. Для получения свидетельства о праве на наследство и для уплаты госпошлины нотариусу была предоставлена справка из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества. Однако нотариус отказался исчислять нотариальный тариф по инвентаризационной стоимости наследуемого имущества. Ссылки на ст.333.24 НК РФ и письмо Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-05-06-03/11709 его не убедили. При этом он не подтвердил свой отказ никаким нормативным актом, кроме слов, что они ТАК делают. Прав ли нотариус, и если да, то каким нормативным документом это регламентируется. Спасибо.

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Есть 2 позиции нотариусов, одни принимают, другие считают, что БТИ не имеет право вообще делать оценку

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Прямая норма гласит:

«Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 04.10.2014)

Статья 333.25.
Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением
нотариальных действий

1. За совершение
нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5)

При исчислении размера государственной пошлины
за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого
имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

8) стоимость
недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться
оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение
оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной
деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого
имущества по месту его нахождения;

Поэтому напишите письменное заявление нотариусу следующего содержания:

Прошу на основании подпунктов 5 и 8 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации принять прилагаемую оценку произведенную

… (далее реквизиты справки) для совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В случае отказа — буду обжаловать Ваши действия в суд.

Приложение: справка БТИ.

Но тут может быть один юридический нюанс.

Если эта информация об
инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества не по состоянию на
запрашиваемую дату то отказ нотариуса скорее всего правомерен.

То есть информация об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда должна быть в справке по состоянию на запрашиваемую дату.

Если её нет, тогда придется брать в БТИ другую справку (на дату) или заказывать проведение оценки рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимость указанного имущества.