Как правильно написать заявление на увольнение без отработки

здравствуйте, как правильно написать заявление на увольнение без отработки? по причине ложусь в больницу на операцию, там не выдают больничный

, Зульфия Абдулловна, г. Стерлитамак
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

пишите простое заявление на увольнение по собственному желанию с просьбой уволить без отработки двухнедельного срока, предусмотренного при увольнении. можно переговорить с руководством и уволитс по соглашению сторон

Анна Зобнина
Юрист

      Если больничный не выдают, то какую-то справку выдать о проведении операции могут. Тогда можно написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, ссылаясь на эту справку и на часть 3 ст. 80 ТК РФ. которая и предусматривает возможность в определенных случаях уволится без отработки, у Вас как раз такой случай.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.