Как переоформить аренду земельного участка на другого человека

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотел бы у вас узнать. Имеется (нестационарный) павильон на арендуемой у администрации района земле.Договор заключается на один год (точнее на 11 месяцев) и ежегодно продлевается уже много лет.Сейчас хочу продать бизнес другому человеку. Как переоформить аренду земельного участка на другое ЧП.Читал про договор по переуступке прав и обязанностей , но не знаю как поведет себя администрация подпишут или нет.В общем хотел бы узнать все варианты как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Необходимо заключить договор переуступки прав по договору аренды, если, конечно, нет запрета собственника и письменно уведомить собственника

Обычно запретов на смену арендатора нет

Александр
Клиент, г. Барнаул

Не знаю как на счет письменного уведомления собственника земли по договору переуступки, может это только для договоров на больший срок.

В соответствии с частью 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на СРОК более чем на 5 лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока аренды передать свои права и обязанности по договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.