Решение суда в одностороннем порядке без уведомления ответчика

Я оформила кредит в банке. В связи с внезапно возникшими финансовыми трудностями, у меня не было возможности 1,5 месяца делать взносы по кредиту. Образовалась задолженность перед банком. Банк подал на меня в суд, и в одностороннем порядке выиграл дело. Я не была ни как информирована о судебном иске и предстоящем судебном слушанье. А значит, я была лишена возможности защищать свои права в суде . Теперь сотрудник из банка позвонил и поставил меня перед фактом, что ко мне будет совершен выезд с его участием и участием правоохранительных органов, с целью описи и изъятия моего имущества. На сколько правомерно такое поведение банка( не ущемляет ли это моих гражданских прав)? Что я со своей стороны могу поставить в противовес банку и судебному решению, вынесенному без моего ведома?

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае суд вынес заочное решение. Вы вправе подать ходатайство об отмене вынесенного решения, указав уважительные причины, по которым вы не получали уведомления из суда (а они вам направлялись по адресу, известному банку, просто на почте такие письма хранятся недолго, если не ошибаюсь, неделю). Во многих случаях суд, рассмотрев подобное ходатайство, отменяет заочное решение, назначает новое разбирательство.

Вы получите возможность принять участие в рассмотрении спора, высказать свои возражения.