Подскажите как оформить земельный участок если на нём уже построили дом?
10 лет назад купили земельный участок (5 соток) , раньше он использовался в течении 30 лет как огород .Из документов на дом только акт передачи участка в присутствии свидетелей заверенных СТОЦ .В этом году на этом участке мы самовольно построили дом, теперь хотим оформить документы на землю . Пожалуйста подскажите как нам быть?
, Нина, г. Саратов
Надежда Ступина
что такое СТОЦ?
Закажите инвентаризацию дома, получите техпаспорт БТИ, в судебном порядке попробуйте признать право собственности на жилой дом. А потом уже на землю. Может, что и получится. Ответчиком будет администрация муниципального образования. Она будет категорически возражать против ваших требований, так как на неоформленном земельном участке -самовольная постройка.