Пенсионное обеспечение вдовы военного пенсионера

как переоформить пенсию вдове военного пенсионера на себя и что для этого нужно. Куда и к кому нужно для этого обратиться.

, Максимова Елена Алексеевна, г. Сочи
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Военная пенсия вдове – это пенсия вдове военнослужащего по случаю потери кормильца, который проходил службу:

— в качестве офицера, прапорщика, мичмана либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдата, матроса, сержанта и старшины в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств; Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации; во Внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках Российской Федерации; федеральных органах правительственной связи и информации; войсках гражданской обороны; органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках; федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ; других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; в органах внутренних дел Российской Федерации;

— в органах и учреждениях Генеральной прокуратуры РФ и имел классный чин;

— в таможенных органах Российской Федерации;

— в налоговой полиции;

— в Государственной противопожарной службе,

— органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

— в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Назначение пенсий по случаю потери кормильца осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия вдове по случаю потери кормильца назначается, если:

— кормилец умер (погиб) во время прохождения службы ;

или

— кормилец умер (погиб) не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы,

или

— кормилец — пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она:

— после смерти кормильца утратила источник средств к существованию;

или

— является нетрудоспособной, т.е.:

а) достигла возраста 55 лет;

либо

б) является инвалидом;

либо

в) занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Кроме того, вдова имеет право на пенсию на льготных условиях, в случае если кормилец был инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), во время их пребывания в плену. Такая пенсия будет выплачиваться, если:

а) вдова достигла возраста 50 лет;

либо

б) независимо от возраста, трудоспособности и от того, работает она или нет, в том числе независимо от того, проходит ли военную службу, она занята уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста.

Военная пенсия вдове по случаю потери кормильца:

· военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, устанавливается (в процентах от социальной пенсии по старости — с 1 апреля 2013 г. она составляет 3 692,35 руб.) в следующем размере в зависимости от причины смерти:

— вследствие военной травмы — 200%;

— вследствие заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

· военнослужащего, проходившего военную службу в качестве офицера, прапорщика или мичмана или военную службу по контракту в Вооруженных Силах или других воинских формированиях РФ или СНГ, устанавливаются в следующих размерах:

— в результате военной травмы — 40% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 200% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости);

— вследствие заболевания, полученного в период военной службы, — увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), — 30% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 150% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости).

Размер денежного довольствия для исчисления пенсии определяется ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Необходимо иметь в виду, что вдова военнослужащего имеет право получать две пенсии:

1) по случаю потери кормильца;

2) трудовую пенсию по старости, или по инвалидности, или социальную пенсию (для вдов, которые не работают и осуществляют уход за детьми, братьями или сестрами погибшего кормильца до 14 лет, либо достигли возраста 55 лет, либо являются инвалидами).

Установление второй пенсии осуществляется в заявительном порядке. Поэтому вдовам военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, необходимо обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту регистрации с соответствующим заявлением.