При дтп составили протокол с другим номером авто

ехали на машине. Я сбоку. водитель с перегаром. врезались в другой авто. поехали дальше, но заметив дпс остановились. водитель от продувки отказался. в протокол ПО ОШИБКЕ вписали ДРУГОЙ номер авто.(водитель случайно дал сотруднику ДПС старые документы на этот автомобиль). Будет суд. Адвокат хочет что бы я (пассажир) сказал, что я сидел за рулём и так как меня не было в страховке, мы испугались и быстро поменялись местами с владельцем машины. И на посту ДПС меня не продували. Возможно ли так выиграть суд? Не привлекут ли меня к ответственности за ложные показания. Протокол то составлен не правильно.

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если все всплывет, могут привлечь по ст. 17.9 КоАП РФ.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Ответственность не такая суровая, но я думаю, что вряд ли схема адвоката пройдет, шанс мизерный. По номеру авто, эти данные будут исправлены, это не существенные недостатки протокола. А вот инспектор будет утверждать что за рулем сидели не Вы, и это указано в протоколе. Тут однозначно это все всплывет, поэтому я бы не советовал.