В отношении открытия расчетного счета в банке

Добрый день!

У нас некоммерческое образовательное учреждение "Стрелково-споривный клуб" ДОСААФ (ю.л.).

Обязательно ли открытие р/счета в банке (при УСН) и использование системы "банк-клиент" или достаточно дебетового карточного счёта и иттернет-банкинга у руководителя (как физ. лица).

В первом случае необходимы финансовые затраты, при втором - их нет.

Какой вариант наиболее приемлем?

, Георгий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Не надо путать некоторые вещи: прохождение финансовых операций у юридического лица  — это одно, а банковская карточка физического лица — это уже совершенно другое.

Чтобы не налететь на налоговые, административные и гражданско-правовые риски, юридическое лицо должно отрыть расчетный счет.

К сведению, сообщу, что плата за открытие и обслуживание (ведение) расчетного счета в банках сейчас очень и очень щадящая, кроме того, возможно установка например в Сбербанке «Сбербанк бизнес он-лайн» (удобно и недорого).

Так что не придумывайте и делайте как положено.