Есть ли такая статья

Здравствуйте. Мой муж совершил обмен техникой + мы должны были доплатить сумму в размере 2х тыс. Договорились в течении недели отдать. Расписку мы не писали не какую. В виде доказательства есть переписка из соц.сети о том что договаривались о доплате. Все документы на технику у нас. Может ли он пойти в милицию и написать на нас заявление. Есть ли такая статья?

, Ира, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

думаю, что никто не пойдет писать заявление в полицию, поскольку за вас не за что привлекать к административной или, тем более, уголовной ответственности. ваша ситуация регулируется нормами гражданского кодекса, главой посвященной договору мены. если куда и может пойти ваш знакомый, то только в суд с требованием и взыскании с вас денежных средств, но учитывая сумму в 2 т.р., — обращение в суд слишком дорогостоящая мера.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Гражданин вправе обращаться в полицию в любом случае без ограничений.

Можно написать заявление о мошенничестве, указав что определенные действия противоположной стороны нарушают Ваши права и данные действия Вы воспринимаете как мошенничество.

Возможно в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но отказ должен быть мотивирован. В любом случае написать заявление в полицию — Ваше право, и никто ограничить его не может.