Квартира менее 3х лет в собственности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть квартира менее 3х лет в собственности примерная стоимость 1,6 млн, я хочу ее продать и купить сразу побольше. надо ли мне будет платить 13%. т.к слышала, что в течении года покупаешь квартиру и тогда не платишь 13% Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Если квартира менее 3 лет в собственности, то согласно ст. 220 НК РФ, Вы должны будете заплатить налог при ее продаже с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб.

Если в этом же налоговом периоде (году) Вы приобретаете другое жилье, то имеете право на налоговый вычет в размере фактически произведенных на покупку расходов, но не более 2 млн. руб. (п. 3 ст. 220). То есть действительно может быть ситуация, когда размер полагаемого Вам вычета перекроет сумму налога к уплате.

До 30 апреля следующего года Вы должны будете подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.