Условно досрочное освобождение

Мой сын отсидел половину срока по ст. 228 ч. 2 прим. За сотрудничество со следствием во время следствия и полностью признания своей вины ему дали наказание меньше меньшего. Отягчающих обстоятельств не имеет. Отбывает срок в лечебной зоне, т.к. имеет несколько достаточно тяжелых заболеваний. Имеет положительные характеристики от администрации зоны. Постоянно работает. По возможности пересылает заработанные деньги своей семье. У него двое малолетних детей. Судим впервые. На свободе имеет свое жилье и работу.Скажите пожалуйста имеет ли он право на условно досрочное освобождение по половине срока? Спасибо!

, Наталья Дзнелашвили,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

п. В, ч. 3, ст. 79 УК РФ.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. За тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трёх четвертей срока назначенного наказания (п. «г» ч.3 ст 79 УК РФ). Сожалею, но право на условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 3/4 срока назначенного Вашему сыну наказания.