Как сократить санитарно-защитную зону скотомогильника?

Хотим взять земельный участок в аренду на ЛПХ на землях поселений. Оказалось, участок и пол деревни находятся в 1000-метровой зоне скотомогильника. Куда обращаться по сокращению этой зоны до 500 метров? (скотомогильник не действует уже более 20 лет). И какие мероприятия нужно провести?

, Егорихина Татьяна Владимировна, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

    Обращаться нужно в республиканский роспотребнадзор. Но брать не следует если скотомогильник сибиреязвенный. Споры живут в земле очень длительное время и не утрачивают своей силы, а напротив. Стоит ли рисковать.