Выезди въезд в РФ

Здравствуйте! мы граждане украины(донецк) находились в рф 90 дней, после чего по заявлению (в связи с военными действиями) нам продлили разрешение еще на пол года. если муж выедет в украину(по семейным обстоятельствам) и через 3 дня вернется, у него заберут продленную миграционку и дадут "чистую"? и тогда нужно заново регистрироваться и продлить? Пустят ли его вообще в РФ и может ли это отразиться на получении рвп? Спасибо.

, Анна Олеговна, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна Олеговна.

В момент выезда из России все существующие для жителей Донецка послабления утрачивают свою силу, а статус временного убежища аннулируется. Выехав из России, Ваш муж сможет вернуться в Россию только через 90 дней.

Поэтому стоит подумать, а так ли остро стоит необходимость в выезде из России?

Если, пробыв дома 90 дней, он снова приедет в Россию, то сможет получить РВП на общих основаниях, никаких «минусов» ему в связи с выездом не будет.