Пособие по уходу за ребенком
Добрый день! Я работаю в организации с июля 2009г. С июня 2011г. по ноябрь 2013г. была в отпуске по уходу за ребенком. Если я в 2015 г. уйду в декретный отпуск пособие будет рассчитываться исходя из средней з/п за 2014, 2013гг. Могу ли я заменить 2013г (т.к. я работала лишь 1 месяц) на 2011г. или 2010г.?
Добрый день!
Могу ли я заменить 2013г (т.к. я работала лишь 1 месяц) на 2011г. или 2010г.? Люба
Можете заменить, в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
Хочется обратить Ваше внимание, что с января 2013 г. в данную статью внесены изменения в п. 3.1
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Согласно данного пункта календарные дни в годах с июня 2011г. по ноябрь 2013г - это исключаемые календарные дни из расчета.
Из 365 дней 2013 года у Вас будет взята зарплата и календарные дни только периода когда Вы работали.
Прежде чем писать заявление на замену расчетного 2013 года, просчитайте отдельно каждый год — 2013, 2011,2010 и выберите год с самым большим среднедневным заработком. Если в этих годах среднедневной заработок меньше чем в 2014 году, то Вы вторым годом к 2014 можете взять 2012 год с полностью исключаемыми календарными днями, пособие тогда фактически будет исчислено из заработка и календарных дней 2014 года.