Обращение в банк, о приостановлении погашения долга, из-за потери работы
год назад, потерял работу, обратился в банк, о приостановлении выплаты, мне отказали, и соответственно начисляют все пени и штрафы по кредиту. разве это правильно? с уважением, Дмитрий.
Отсрочка по погашению кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450 — 451 ГК РФ). Это возможно в двух случаях:
— в качестве отдельной услуги банка;
— по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).
Отсрочка по погашению кредита как отдельная услуга банка-эта услуга предоставляется некоторыми банками. Как правило, ее оказывают только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.
Отсрочка по просьбе заемщика предоставляется индивидуально после рассмотрения конкретной ситуации, сложившейся в жизни заемщика и приведшей к его временной неплатежеспособности. Самая распространенная причина — потеря заемщиком работы, но могут быть и иные веские причины.
Вам необходимо производит расчет с Банком согласно графику платежей. Либо не платить, а потом пробовать в судебном порядке уменьшать сумму пени за просрочку платежа, ссылаясь на те или иные обсоятельства.
Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае банк действительно имеет право не соглашаться на внесение изменений в кредитный Договор и предоставлять клиенту рассрочку (отсрочку) по кредиту.
В этой связи, Вы имеете право обратиться в суд самостоятельно и расторгнуть Договор. В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.
На условиях предоставленной рассрочки (отсрочки), Вам будет проще погасить задолженность.