Пребывание в общественных местах в нижнем белье
Соседка ходит в общественных местах в нижнем белье.
Это видят пожилые люди и дети, нам это неприятно.
Как привлечь её к ответственности?
Укажите, пожалуйста, ссылки на статьи закона.
Спасибо
Добрый вечер! К сожалению, на сегодняшний день в России не ведена ответственность за появление в общественном месте в нижнем белье.
Добрый вечер, Анна!
Если поведение Вашей соседки, когда она ходит в общественных местах в нижнем белье, сопровождается приставанием, нецензурными выражениями, то её можно привлечь к административной ответственности по ст.20.1 КоАП.
Анна, здравствуйте!
В том случае, если похождения Вашей соседки сопровождаются нецензурной бранью, порчей имущества или она находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть вероятность привлечения ее к ответственности по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). За нарушение запрета курения, например, на детской площадке или в других общественных местах — ст. 6.24 КоАП.
А вот только за нижнее белье (да и за его отсутствие) наказания на настоящий момент действительно нет на федеральном уровне. Законами субъектов могут устанавливаться иные основания привлечения к административной ответственности.
В случае если не вооруженным взглядом наблюдается психическое расстройство сопровождаемое нарушением общественного порядка — не обходим звонить на единый телефон 112 и вызывать специализированную бригаду скорой помощи. Которая по приезду зафиксирует факт психического расстройства и по месту примет необходимые меры.
Полностью согласна с коллегой! К ответственности можно будет привлечь только в случае приставания и оскорблений в сторону жильцов.