Дарение автомобиля

хочу подарить своему отцу новый авто.где и как нам нужно будет подтверждать родство.и нужен ли я буду в гаи при его оформлении?и еще,сколько он может ездить на автомобиле,не ставя его на учет.

, Константин, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Подтвердить родство с отцом можно и нужно посредство предъявления своего свидетельства о рождении и своего паспорта. В свидетельстве о рождении указываются данные родителей. Если договор дарения решите удостоверить нотариально, то нотариусу и предъявите свидетельство о своем рождении и паспорт. Вашего присутствия при постановке автомобиля на учет в ГИБДД не потребуется. Если договор будет без нотариального удостоверения (это допускается), при наличии сомнения в подлинности договора в ГИБДД, Вам придется идти туда вместе с отцом. Свидетельство о рождении в ГИБДД не предъявляется, поскольку собственник имущества вправе подарить свое имущество кому угодно.

Без регистрации транспорта в ГИБДД можно пользоваться им в течение 10 дней.