Какие документы надо собрать?

в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец-прочерк,отчество своё дала.знаю только фамилию и имя отца ребенка,знаю что в моем городе живет,на контакт не идет уже год.возможно через суд признать его отцом и подать на алименты?и как правильно составить заявление и какие документы надо собрать?

, ольга соболева, г. Климовск
Анна Зобнина
Юрист

Ольга, да можно признать отцовство через суд, а можно и явиться в органы ЗАГСа и по заявлению родителей сотрудники ЗАГСа сделают соответствующую запись. Если вопрос будете решать через суд, то нужно будет написать заявление в двух экземплярах, приложить копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал предъявить судье на судебном заседании), доказательства, подтверждающие совместное проживание с отцом ребенка, справка с места работы ответчика в случае предъявления требования о взыскании алиментов. Если нужна помощь в составлении заявления обращайтесь.

ольга соболева
Клиент, г. Климовск

а если мы не проживали вместе с отцом ребенка и сам он не соглашается его признавать???что тогда делать?

Вот тогда идти в суд с заявлением о котором я указала выше. Отцовство устанавливается на основании экспертизы, которая назначается судом. Если ответчик откажется от нее, то отказ ответчика будет трактоваться судом в Вашу пользу.