Упразднение ОАО, ЗАО, ООО, внесение изменений в устав ОАО

ФЗ-99 от 05.05.2014 упразднил ОАО,ЗАО,ООО и.т.д.

Почему компании и дальше продолжают именоваться этими значениями(ОАО,ЗАО,ООО).(у себя на сайтах, в делопроизводствах судов,и.т.д)

Хотя уже должны именоваться публичными/непубличными

Заранее очень благодарен

, Виктор, г. Москва
Алексей Якупов
Юрист, г. Москва

Деление обществ на АО и ООО никуда не делось. В ходе реформы упразднили ЗАО и ОАО, объединив их в единую конструкцию АО. При этом уже существующие ЗАО и ОАО продолжают функционировать, нельзя просто создавать новые. Однако, при внесении изменений в Устав они будут обязаны стать из ЗАО или ОАО АО.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Виктор.

Вы меня прям смутили, насколько известно мне 99-ФЗ упразднил ЗАО и именно этот вид деятельности хозяйственных субъектов с момента вступления в законную силу указанного ФЗ ЗАО больше не регистрируются, однако изменения в уставы созданных обществ необходимо внести в момент первого обращения в Налоговую инспекцию.

так что ничего особенно страшного не произошло все иные общества продолжают существовать их наличие предусмотрено ч.4 ст.66 в новой редакции